平成28年度青森県体育功労者等表彰式 (公財)青森県体育協会各賞授与式

平成29年1月14日(土)午後2時 青森国際ホテル3階萬葉の間にて県スポーツ賞の授与式が行われました。 濤和館からは大科透生・工藤潤哉が青森県スポーツ大賞を青森県教育委員会から 体育協会からは、大科颯楽・工藤潤哉・大科透生が、青森県特別優秀選手賞を 青森県優秀選手賞に出町恭太郎・茂木零真・赤木晶洋・茂木悠真・坂本尚郁・…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

第二回日本空手松涛連盟青森県空手道選手権大会

平成28年11月27日(日)青森市スポーツ会館で松涛連盟県大会が行われました。 今年で二回目の県大会、県のレベルが少しずつ上がってきました。 結果は 小学1部男子 佐藤歩夢   型  準優勝 髙橋公輝   型  第四位 佐藤瑞樹   組手 第四位 今 幸斗   組手  第三位 小学2部男子    赤木晶…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

平成28年度青森県少年選抜大会

平成28年11月6日(日)三沢市武道館にて県少年選抜大会が行われました。 選手7名・審判1名・監督1名  で  参加しました。 結果は 大科 颯楽  小学5年男子 形・組手共  三位 茂木 零真  小学6年男子 形  準優勝    組手  優勝 高…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

第12回全日本障がい者空手道競技大会

平成28年10月15日(土曜日)東京武道館にて障がい者の全国大会が行われ、 濤和館から中村みつき(青森二高養3年)が今年も参加させていただきました。 結果は 形  第五位     組手  第三位     良く頑張りました。高校の実習で忙しい中良く稽古をしました。ご苦労さん
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

2016年 KARATE1プレミアリーグ・オキナワジャパン

平成28年10月1・2日 沖縄県立武道館に於いてプレミアリーグが行われました。 鈴木眞弥(帝京大学3年)が優勝してくれました。 おめでとう。 光明軍団   左から   遠藤     鈴木      小池 みんな おめでとう
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

第二回 一般財団法人 全日本空手道松濤館 全国空手道選手権大会

9月25日(日)日本j武道館に於いて全国大会が行われました。 青森県から 小学4年女子個人形      今 静李   優勝 小学5年男子個人組手    大科颯楽   ベスト8 小学6年男子個人組手    茂木零真   準優勝 中学2年男子個…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

関東ミニ国体

8月27・28日  関東大会が行われ 成年女子個人組手で   鈴木眞弥が準優勝に輝きました。 決勝戦は帝京大学の先輩の染谷まゆみ選手との対戦だったようです。 準決勝では、同じく帝京大学の先輩の植草選手との対戦で判定で勝っての決勝戦だったようです。 次は一番になってほしいものです。{%一言・ガンバレhdeco…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

平成28年度 全日本予選・全中選抜予選・県秋季大会

9月4日(日)平川町体育館にて全日本予選・全中選抜予選・県秋季大会が行われました。 全日本予選 第一位    出町恭太郎(県代表) 第二位    須藤雄大(団体要員) 第三位    大科透生(団体要員) 全中選抜予選 中学2年男子 形 茂木悠真   第二位(県代表…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

第24回全国中学生空手道選手権大会

8月27日(土)28日(日)新潟県新潟市朱鷺メッセにて全国中学生大会が行われました。 濤和館から4名出場 蝦名泰征(沖舘中3年)・工藤潤哉(油川中3年) 茂木悠真(油川中2年)・坂本尚郁(油川中2年) 男子個人形     蝦名泰征  1回戦  {%一言・ザ…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

第43回東北総合体育大会空手道競技

8月19日~21日 青森県三沢市で東北ミニ国体が行われました。 館長は副審判長、支部長は選手 他  形  赤坂柊也    軽量級 須藤雄大   中量級 出町恭太郎 結果は   赤坂 五位   須藤 三位   出町 三位 団体戦  青森県  優勝 会場はエアコンもなく熱かったが…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

世界学生

平成28年8月12日 ポルトガルにて第10回世界学生大会が行われた。 濤和館から鈴木眞弥(帝京大学3年)が出場 結果は    女子ー68Kg  第三位     ※ 一回戦で世界チャンピオンと対戦、敗者復活で 三位決定戦は…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

第四回東北少年少女空手道選手権大会

平成28年7月23日(土)24日(日)名取市体育館で東北少年少女大会が行われた。 濤和館から3名参加 大科 颯楽 (油川小5年)  個人組手   優勝 茂木 零真 (油川小6年)  個人形  第五位 松下 大誠 (沖舘小6年)  組手  二回戦 …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

第17回 松涛連盟 全国大会

7月16・17日の二日間、東京都、代々木第二体育館にて、松涛連盟全国大会が行われました。 15日(金)  午後2時に開場に到着。設営のお手伝いを行い、そのあと練習。 4時から審判・監督 会議でした。 バスに移動途中、フジテレビ天気予報に生出演 いよいよ大会の始まり。 …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

平成28年 NPO法人日本空手松涛連盟 全国技術講習会・審判講習会

6月25日(土)・26日(日) NPO法人日本空手松涛連盟総本部道場に於いて 全国技術講習会・審判講習会が行われました。 青森県からは、須藤県本部長・鎌田支部長・佐伯事務局長の3名が参加。 有意義な二日間を体験して来ました。 香川総師範ほか指導員・各県の先生方、大変、お世話になりました。有難う御座いました。 …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

青森県国体予選会

6月13日(日)青森北高校で予選会が行われました。 濤和館から3名がエントリー 成年男子 形   赤坂 柊也       県代表決定 成年男子 軽量級    須藤 雄大   成年男子 中量級    出町 恭太郎   県代表決定 ミニ国体(三沢市)  頑…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

平成28年度 東日本実業団空手道選手権大会

平成28年5月28日(土)東京武道館にて東日本実業団大会が行われた模様です。 濤和館からは髙谷直子(かわでん)と出町恭太郎(かわでん)の二名が参加しました。 結果は   髙谷直子  ベスト8         出町恭太郎   -75kg級  優勝  三連覇 ご苦労さんでした。 …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more