第38回 青森市空手道大会

10月7・8日 青森市スポーツ会館で青森市大会を行いました。 選手宣誓  茂木零真  油川中学校1年 濤和館からは総勢38名が参加。 結果は次の通りです。 幼年型の部    須藤魁士   第三位 小学1部男子   佐藤瑞樹   組手 準優勝 …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

第60回関東大学生空手道選手権大会

10月9日(祝)日本武道館に於いて関東大学大会が行われました。 濤和館からは、鈴木眞弥(帝京大学4年)が女子団体戦に出場。 結果は  優勝  でした。   葛西美由紀・由里加~眞弥・さくら と、 濤和館出身女子が活躍 これからも、この伝統は脈々と受け継が…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

全中選抜・全日本青森県予選会

平成29年9月10日(日)十和田市志道館道場にて全中選抜・全日本予選会が行われました。 濤和館からは中学生2名、一般3名が参加しました。 結果は   全日本出場   出町恭太郎  八連覇   全中選抜出場   中学1年男子 型 1位  出場  組手 2位 出場権 捕りました。{%感謝(…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

第48回 関東ミニ国体

8月26日 群馬県前橋市ALSOKぐんま武道館にて関東ミニ国体が行われた模様です。 濤和館所属の鈴木眞弥(帝京大学4年)が出場しました。 結果は、成年女子個人組手   優勝 団体組手  優勝  神奈川県 マヤ、お疲れ様。怪我をしない様に頑張れよ。{%ファイト…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

第44回東北総合体育大会空手道競技

8月18日~20日  秋田県秋田市北部市民サービスセンター体育館にて、 東北ミニ国体が行われました。 濤和館からは、館長が副審判長、中量級に出町恭太郎が参加 結果は、出町恭太郎  準優勝 団体戦は地元、秋田県に決勝で負けました。 …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

第18回松涛連盟全国空手道選手権大会

平成29年7月15・16日静岡県武道館にて松涛連盟全国大会が行われました。 本部長は病気で入院欠席 大型バス1台で総勢40名で出陣 結果は 一般女子個人組手   鈴木眞弥  優勝 一般女子個人型    葛西由里加   優勝
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

第五回東北少年少女空手道選手権大会

7月8・9日宮城県名取市体育館で東北少年少女大会が行われました。 濤和館からは2名が参加 結果は 小学4年男子組手   溝江ハーツ  一回戦負け 小学6年男子組手   大科颯楽   準優勝 でした。 仙台の高校に行っている工藤潤也は補助員しました。
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

第68回東北地区大学体育大会

平成29年6月18日(日)福島大学に於いて東北インカレが開催されました。 濤和館師範が監督を務める青森大学空手道部が参加した。 結果は太田真太朗(4年)が第五位入賞。 田中芽衣(1年)が女子個人形  第三位 組手   第五位 男子団体組手は3人で参加で一回戦負け 皆さん、お疲れ様でした。 次は、…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

第2回全空松東北地区空手道選手権大会

平成29年5月21日(日)青森県弘前市の青森県武道館にて第2回全空松東北大会が行われました。 濤和館は中学生5名・小学生1名の参加でした。(運動会の為) 結果は 中学3年男子    茂木 悠真    型・組手   優勝                           坂本…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

第19回東北中学生空手道選手権大会

平成29年5月7日(日)宮城県名取市民体育館にて東北中学生大会が行われました。 濤和館から6名参加 前日は審判講習会・懇親会 結果は 中学3年男子個人組手  第五位  坂本尚郁(油川中) 男子団体形   優勝(二連覇)  油…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

平成29年度東北学生春季大会

4月30日 宮城県武道館で東北学生春季大会が行われました。 今年4月青森大学空手道部復活し監督に就任して最初の試合です。 監督・コーチ・女子選手1名・男子選手3名・父兄1名で前乗り。 結果は 女子個人形  第三位  田中芽衣(1年) 男子個人組手  第三位  大科透生(1年) (全日本学生個人に出場決…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

第43回青森県少年空手道大会兼予選会

4月29・30日青森県武道館で少年大会が行われました。 県大会 小学2年男子個人形  第5位  佐藤瑞樹 小学3年男子個人形  第5位  片山遥人 小学4年男子個人形  第5位  溝江ハーツ 小学6年男子個人形  優勝  大科颯楽 小学4年男子個人組手  第五位  佐藤歩夢 小学6年男子個人組手…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

第三回マチダカップ空手道選手権大会

平成29年4月16日(日)マエダアリーナにてマチダカップが行われました。 小学1部男子組手    第三位   佐藤瑞樹 小学2部男子組手    準優勝   片山遥人 小学2部男子組手    第三位   溝江ハーツ 小学3部男子組手    優勝     大科颯楽 中学1部男子組手 …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

全中選抜in埼玉

3月28日~30日 埼玉立武道館で全中選抜が行われました。 濤和館からは、三名がエントリーです。 一日目  茂木(2年)が型に出場  3回戦負け 二日目  坂本(2年)・高橋(1年)が出場   1回戦負け 次回に期待して帰ります。
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

第11回 樹氷杯 ジュニア空手道選手権大会

平成29年2月26日(日)山形市総合体育館にて樹氷杯が行われました。 今回は濤和館11名・蒼空館2名・無上意会1名 総勢34名で挑みました。 前日山形市内、山形国際ホテルに宿泊。 結果は 小学3年男子個人組手  藤田皓正(無上意会)   準優勝 小学3年男子個人組手  赤木晶洋(濤和館)  …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

平成28年度青森市文化賞スポーツ賞表彰式

2月7日(火)午後2時からホテル青森 孔雀の間にて青森市スポーツ賞表彰式が行われました。 濤和館からは、鈴木眞弥がスポーツ賞 出町恭太郎・出町さくら・茂木零真・大科颯楽・県本部がスポーツ奨励賞でした。 来年も貰えるといいね。
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

香川師範講習会

平成29年1月28・29日青森市スポーツ会館にて香川師範講習会を行いました。 1日目終了後、歓迎会、祝勝会を青森アップルパレスにて行いました。 二日目は、テレビ局の取材もあり、充実した二日間でした 香川師範、有難うございました。選手・父兄・関係者の皆さ…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more